Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

 Ambassador of Italy

S.E. l'Ambasciatore Aldo AMATI    

Curriculum vitae

      Nato a Bergamo il 2 gennaio 1958.

  • Istituto Universitario di Bergamo: laurea in lingue e letterature straniere, novembre 1981.
  • Università di Milano: laurea in scienze politiche, marzo 1985.
  • In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica,14 febbraio 1987.
  • All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale,16 febbraio-14 novembre 1987.
  • Al Servizio Stampa e Informazione, Uff. I,14 novembre 1987.
  • Segretario di legazione, 15 novembre 1987. Secondo segretarioa Mosca, 14 luglio 1990.

      Primo segretario di legazione, 14 agosto 1991.

  • Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario, 1° aprile1992.
  • Primo segretario commerciale a Londra, 26 settembre 1994.

      Consigliere di legazione, 1° maggio 1997.

  • Confermato nella stessa sede con funzioni di Consigliere commerciale, 1° dicembre 1997.
  • Al Gabinetto dell'On. Ministro, 13luglio 1998.
  • All'Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale, 3 luglio 2000.
  • Al Gabinetto dell'On. Ministro, 4 luglio 2000.
  • Consigliere a Washington, 28 agosto 2001.

       Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2003.

  • Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere, 7 agosto 2003.
  • Primo consigliere a Tokyo, 5 settembre 2005.

      Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2009.

  • Vice Capo del Servizio Stampa e Informazione, 23 febbraio 2009.
  • Vice Capo del Servizio per la Stampa e la Comunicazione istituzionale, 16 dicembre 2010.
  • Fuori ruolo per prestare servizio presso il Segretariato Generale della Presidenza della Repubblica, Ufficio Affari Diplomatici, quale Consigliere Diplomatico Aggiunto del Presidente della Repubblica, 15 settembre 2011.
  • Capo del Servizio per la Stampa e la Comunicazione istituzionale,con il connesso incarico di portavoce del Ministro, 2 luglio 2013.

 Ambasciatore d'Italia in Repubblica Ceca dal 16 ottobre 2014

Grande Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2013.

 


13