Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatori precedenti

 

Ambasciatori precedenti

 CAPI DI MISSIONE DIPLOMATICA A PRAGA

  • Mario LAGO 18 gennaio 1919
  • Antonio CHIARAMONTE BORDONARO 4 gennaio 1920
  • Bonifacio PIGNATTI MORANO DI CUSTOZA 28 febbraio 1924
  • Gabriele PREZIOSI 1 luglio 1926
  • Luigi VANNUTELLI REY 22 marzo 1928
  • Orazio PEDRAZZI 14 novembre 1929
  • Guido ROCCO 25 agosto 1932
  • Domenico DE FACENDIS 26 luglio 1935
  • Francesco FRANSONI 12 giugno 1938
  • Alfonso TACOLI 6 marzo 1946
  • Francesco PAOLO VANNI D’ARCHIRAFI 18 novembre 1948
  • Augusto ASSETTATI 28 maggio 1952
  • Manlio CASTRONUOVO 27 novembre 1954
  • Luigi SILVESTRELLI 10 maggio
  • Enrico AILLAUD 22 luglio 1959
  • Enrico AILLAUD 17 agosto 1961
  • Andrea FERRERO 27 settembre 1962
  • Remigio Danilo GRILLO 24 ottobre 1964
  • Vittorio Winspeare GUICCIARDI 31 ottobre 1966
  • Nicolò DI BERNARDO 30 aprile 1968
  • Agostino BENAZZO 18 febbraio 1971
  • Pierlorenzo CROVETTO 16 marzo 1973
  • Giovanni FALCHI 7 giugno 1976
  • Carlo ALBERTARIO 8 gennaio 1978
  • Giovanni Paolo TOZZOLI 4 settembre 1981
  • Giulio BILANCIONI 29 luglio 1985
  • Giovanni CASTELLANI PASTORIS 16 maggio 1988
  • Francesco OLIVIERI 22 aprile 1992
  • Maurizio MORENO 8 aprile 1996
  • Paolo FAIOLA 1 luglio 1999
  • Giorgio RADICATI 1 luglio 2003
  • Fabio PIGLIAPOCO 15 gennaio 2007
  • Pasquale D’AVINO 13 giugno 2011
  • Aldo AMATI 16 ottobre 2014
  • Francesco Saverio NISIO 22 ottobre 2018

213