Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

 ambasciatore nisio

S.E. Ambasciatore Francesco Saverio NISIO  

Curriculum vitae

Francesco Saverio NISIO

Nasce a Parigi (Francia) il 9 novembre 1955.

Si laurea in scienze politiche nel luglio 1977 presso l’Università di Roma.

Entra in carriera diplomatica il 1° aprile 1983.

Si occupa di OIM e di NATO prima di approdare alla Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato come Capo Segreteria.

Console a Cape Town dall’ottobre 1987 con competenza territoriale anche sulla Namibia di cui assiste all’indipendenza.

Primo Segretario e successivamente Consigliere Commerciale a Praga segue gli sviluppi dell’imprenditoria italiana negli anni della separazione della Repubblica Federale Cecoslovacca.

Rientra a Roma all'Ispettorato Generale del Ministero e degli Uffici all'estero a fine 1995.

Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2000.

Primo Consigliere a Londra anche con funzioni di Direttore Esecutivo Aggiunto per l'Italia presso la Banca Europea per la Ricostruzione e lo Sviluppo (BERS), 4 settembre 2000.

Vice Capo Missione a Il Cairo dal settembre del 2004.

Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2008.

Rientra al Ministero come Vice Direttore Generale per gli Italiani all’estero e le Politiche Migratorie e dal 16 dicembre 2010 come Direttore Centrale per i servizi agli italiani all’estero.

Ambasciatore a Bangkok ed accreditato, con credenziali di Ambasciatore, anche a Phnom-Penh (Cambogia) e a Vientiane (Laos), 30 ottobre 2013.

Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2013.

Parla inglese, francese e spagnolo.

E’ sposato con Elisabetta ed hanno due figli.

 

 


13